вторник, 13 ноября 2012 г.

ИЛЛЮЗИИ РАЗМЕРА, ПРОПОРЦИИ ТЕЛА


  

 На этих рисунках центральный кружок одинаковый, но, будучи окруженным кружками большего размера, онначинает казаться меньше. Если крупный человек окружит себя очень маленькими предметами, такими как ювелирные украшения, аксессуары, крошечный рисунок на ткани и т.д., у окружающих создастся впечатление, что этот человек больше, чем он есть на самом деле. Маленький человек будет «задавлен» крупными аксессуарами, такими как серьги, очки, сумочки, рисунки на ткани, и будет выглядеть еще меньше, чем он есть. Этот принцип используется для выбора стиля прически, с учетом размеров лица и головы. Маленькое лицо в окружении пышной объемной прически будет казаться еще меньшим. Большая голова с очень короткой, прилегающей прической будет выглядеть еще больше.
Пропорции. Вес и формы тела являются основой для определения оптимальной длины пиджаков, юбок и брюк, при этом правильно подобранные сочетания длин обеспечат пропорциональное решение,максимально подчеркивающее достоинства Клиента.
Как формы тела влияют на выбор длин? Основной принцип заключается в том, чтобы исключить из 

гардероба одежду, длина которой доходит до самой широкой части фигуры.Пропорции тела
Эстетически «идеальную» фигуру можно разделить на четыре равные части. Это создает зрительную иллюзию правильно сбалансированной фигуры. Однако такому критерию соответствуют совсем немногие, у большинства одна из этих частей больше другой. Имидж консультант (имиджмейкер) должен научить Клиента одеваться таким образом, чтобы создать лучшее впечатление визуальной уравновешенности. К этим четырем частям относятся следующие:
- От макушки до подмышечных впадин
- От подмышечных впадин до паха
- От паха до колена
- От колена до пола
Клиента можно отнести к одному из следующих вариантов:
- Удлиненный торс при коротких ногах
- Пропорциональная фигура
- Длинные ноги при коротком торсе
Как только появится понимание, какие части фигуры Клиента длинны, а какие коротки, специалист по имиджу должен посоветовать - как дополнить до нормы физические характеристики. Идея в том, чтобы создать оптическую иллюзию, но не с целью изменения тела Клиента, а для обеспечения правильной, современной и модной пропорциональности

Размер головы (с учетом прически)

Маленькая голова на большом торсе будет создавать впечатление большей полноты, в связи с чем, возможно, потребуется более пышная прическа для зрительного увеличения размера головы. Слишком пышная прическа может отвлечь от стройной фигуры – возможно, чтобы подчеркнуть стройность, понадобится перейти к лаконичному, «прилизанному» стилю прически.

Живот

Женщины, которые знают о своем «круглом животике» и постоянно пытаются спрятать его, не понимают, что проблема зачастую заключается не в самом животе, а во впадине над ним. Существуют нехитрые приемы, в результате чего живот будет выглядеть более плоским.

Ягодицы

Юбки и брюки «прет-а-порте» сшиты в расчете на ягодицы средней округлости. При плоских ягодицах на юбках сзади может создаваться «впадина» - решение может быть найдено в выпуске топа. Округлые ягодицы лучше смотрятся в брюках, чем в юбках. Низко расположенные ягодицы зрительно укорачивают ноги.

Ноги

Одежда призвана визуально удлинить ноги, обеспечивая в целом  подтянутый, стройный силуэт.

Руки

Полные руки в обтягивающих рукавах будут выглядеть более массивными. Для многих моделей одежды необходимо подобрать рукав чуть шире в пройме, используя при этом подплечники, чтобы ткань свободно свисала над полным верхним участком руки.

От ткани, используемой для создания одежды, в значительной степени будет зависеть ее внешний вид. Один и тот же предмет одежды, выполненный из двух различных тканей, будет выглядеть абсолютно по-разному. При выборе тканей учитываются следующие характеристики: вес, текстура, внешний вид поверхности, рисунок, цвет.

Вес ткани. При подборе ткани по весу учитывается размер и телосложение Клиента. В случае небольших размеров, будут предпочтительны легкие ткани – они создадут эффект уравновешенности, в отличие от перегружающих тяжелых тканей.

Женщины большого размера в легких тканях смотрятся неуклюже, а в тканях среднего веса и тяжелых выглядят значительно лучше, корректируется громоздкость, появляется зрительная сбалансированность образа.

Внешний вид поверхности. Блестящая ткань отражает свет и привлекает к себе внимание. Вследствие этого она увеличивает кажущийся размер тела и может привлечь внимание к выпуклостям, особенно если это еще и мягкая, «драпирующаяся» ткань. Матовая ткань поглощает свет и как бы «удаляется» от взгляда, поэтому она способна уменьшить кажущийся размер. Для прозрачной ткани необходимы модели, в которых она используется в большом количестве. Только в этом случае она будет выглядеть достойно, но, одновременно с этим, может создать дополнительный объем.

Рисунок. Ровные темные цвета являются менее броскими и, в связи с этим, в большей степени придают визуальную стройность фигуре. Рисунки на ткани могут очень пригодиться для создания фокусной точки,для придания разнообразия, «изюминки», для создания индивидуальной выразительности. Ткани с рисунком привлекают внимание к самим себе, поэтому их можно использовать для создания тех или иных преимуществ, в сочетании с одноцветными тканями. Такое решение подойдет женщинам, у которых полные бедра.

При выборе рисунка важную роль играет и его размер. Набивные ткани лучшим образом выполняют свои функции, когда мотив рисунка повторяет линию предмета одежды, фигуры, форму лица.

Цвет. Взгляд естественным образом притягивается к самой яркой или самой светлой части одежды. Это обстоятельство можно выгодно использовать для уравновешивания пропорций тела.

Например: Крупная, невысокая женщина может выглядеть гораздо более стройной и казаться выше, надев темный плотный пиджак на яркий цветной топ или платье. Такой прием создает полосу цвета, на которой останавливается взгляд, проходящую по центру вниз, таким образом, взгляд перемещается в вертикальном направлении. Аналогичным образом, клиентка с большим бюстом должна выбрать простое темное платье или костюм с ярким шарфом на шее, чтобы перевести внимание с зоны бюста к лицу. Цветные акценты вблизи лица, такие как шарфы, воротники или ювелирные украшения, отвлекут внимание от крупного торса и помогут направить взгляд вверх, создавая, таким образом, дополнительную высоту. Такой прием особенно эффективен в том случае, если для основной части предмета одежды использованы сплошные темные цвета.


Источник www.image-academy.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий